Главная » 2015 » Март » 16
Категория: Рисунки | Просмотров: 390 |

Категория: Рисунки | Просмотров: 220 |

Категория: Рисунки | Просмотров: 289 |

Категория: Рисунки | Просмотров: 311 |

Категория: Рисунки | Просмотров: 256 |

Категория: Рисунки | Просмотров: 239 |

Категория: Рисунки | Просмотров: 246 |

Категория: Рисунки | Просмотров: 261 |

Цели:

Образовательная:
– помочь учащимся глубже проникнуть в мир поэзии Марины Цветаевой;
– повторить, обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания по теме.
Развивающая:
– совершенствовать умение работать в группах;
– развивать умение анали ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 248 |

Оформление: портрет юной Цветаевой, ее матери Марии Александровны Мейн.

Оборудование: аудиозапись Григ, Равель, «Испанская рапсодия.»

Содержание урока.

I. Слово учителя о поэте. Любовь к книге к каждому из нас приходит в детстве. И девочка, о которой пойдет реч ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 264 |

ЦЕЛЬ: увлечь учащихся поэтическим творчеством М.И.Цветаевой. в котором и верность России, и прославление человека, и ирония , и страстная любовь; отметить особенности поэтической манеры: упругость строки, стремительный ритм, неожиданную рифмовку, стремление к сжатому, краткому, выразительному стиху; ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 249 |

Цель урока: познакомить учащихся с личностью, судьбой и творчеством М.И.Цветаевой.

Задачи:

определить основные этапы жизни и творчества поэта; показать трагичность
мироощущения поэта, обреченного на странничество, дисгармонию его внутреннего
состояния с окружа ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 241 |

Цель:

Познакомить с основными вехами жизни М.И. Цветаевой. Определить основные черты личности поэта на протяжении всей жизни.
Осуществить первичное знакомство с лирикой.
Создать атмосферу погружения в творчество поэта, пробудить интерес к поэту.

Оборудование: ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 257 |

Цели: ознакомление учащихся с творчеством М. И. Цветаевой; расширить «поэтический» кругозор учащихся.

Задачи:

познакомить детей с изобразительными средствами в лирическом стихотворении; учить детей понимать и воспринимать на слух художественное произведение, размышлять над ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 320 |

Ход урока

Вступительное слово учителя.

Марина Ивановна Цветаева – имя, которое мы знаем и помним, любовь к которому теперь навеки укрепилась, а когда-то была запрещена, преследовалась, не понималась.

Сегодня мы попытаемся понять судьбу и сложнейший поэтический ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 263 |

Цели:

познакомить с жизнью и творчеством поэтессы; оказать сильное эмоциональное воздействие на школьников, чтобы пробудить у них интерес к личности автора и его произведениям.
развивать навыки монологической речи и выразительного чтения, умения выступать перед аудиторией, навыки ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 258 |

Цели урока:

Образовательные:

Знакомство с жизнью и творчеством М.Цветаевой.
Постижение поэтики стихов поэта, истоков формирования поэтического дара.

Развивающие:

Развитие навыков исследовательской работы (написание рефератов),
Формиро ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 310 |

Цели: познакомить с жизнью и творчеством поэтессы; пробудить у учащихся интерес к личности Цветаевой и её произведениям, развивать навыки монологической речи и выразительного чтения, умения выступать перед аудиторией, навыки конспектирования лекции, пробудить чувство гордости за богатство и разнообр ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 281 |

Тип урока: комбинированный урок.

Методы и приемы: словесный метод, работа с книгой, беседа, анализ, сравнение, обобщение, синтез, выразительное чтение, выборочное чтение, комментированное чтение.

Цель урока: Раскрыть трагедийный смысл были «Лев и собачка».

Зада ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 572 |

Оргмомент.

.На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

От ребят не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 402 |

Цели урока:

Предметные:

- совершенствовать навыки чтения;

- обогащать читательский опыт детей;

- учить оценивать поступки героев;

- учить выделять опорные слова в произведении;

- воспитывать интерес к самостоятельному чтен ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 330 |

Цель: продолжить знакомство с творчеством Л.Н. Толстого; познакомить с главой из автобиографической трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность»; развивать речь учащихся; воспитывать любовь к матери.

Оборудование: учебник, портрет Л.Н. Толстого, картина И.Е. Репина «Л.Н. Толстой в кабинет ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 341 |

Задачи:

расширять представление о прошлом (обучение дворянских детей);
учить характеризовать персонажей по их поступкам и речи;
продолжать работу по развитию речи: обогащение словаря учащихся за счет устаревшей и малоупотребительной лексики; развитие речевого чутья при зам ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 280 |

Цель урока: Познакомить учащихся с еще одним произведением Л.Н. Толстого « Прыжок».

Задачи: Образовательные:

Формировать умение воссоздать картины, нарисованные автором в произведении.
Формировать умение через создание системы образов анализировать содержание текста. ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 306 |

Тема урока: «По страницам великой жизни.

Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель».

Цели урока.

Образовательные: познакомить с биографией и мировоззрением писателя;

воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств учащи ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 424 |

Цели: уточнить представления о событиях и героях; дать всесторонний анализ тексту;

Развивать умение находить в тексте средства художественной выразительности;

Формировать умение различать и характеризовать эмоциональное состояние героев в разных ситуациях;

Восп ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 345 |

Цели урока: обогащать знания учащихся о творчестве Л.Н.Толстого;

совершенствовать технику чтения учащихся;

развивать умение анализировать художественное произведение;

совершенствовать умение делить текст на части и составлять план;

воспитывать мора ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 357 |

Цели.

Знакомство с рассказом Л. Н. Толстого «Акула».
Развитие речи, эмоциональной сферы, воображения, умения работать в группах.
Воспитание чувства сопереживания, умения оценивать свои поступки и других людей.

Оборудование.

Задание на карточках дл ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 233 |

Тема урока: Добро и милосердие в произведении Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Цели урока: познакомить учащихся с творчеством Н.А.Некрасова

совершенствовать навыки выразительного, беглого чтения

пополнить и активизировать словарный запас учащихся

... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 236 |

Цели урока:

продолжить введение детей в мир поэзии XIX века, обогащая их читательский опыт и помогая становиться полноценным читателем;
обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения Н.А. Некрасова “Мороз-воевода”;
помочь учащимся понять структуру, тему текста и сп ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 881 |

Цель:

1. Познакомить с идейно-тематической направленностью стихотворения;

2. Расширить и углубить сведения о творчестве поэта;

3. Помочь учащимся увидеть отношение автора к изобретаемым героям;

Оборудование:

Портрет Н.А Некрасова;
... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 256 |

План.

Объявление темы и целей урока.
Опрос по домашнему заданию. (стр 332-334)

- Что знаете о характере отца и матери поэта?

- Что еще с детства видел Некрасов недалеко от своего дома?

- О каких жизненных невзгодах в Петербурге узнали?
... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 220 |

Цель урока:

Познакомить учащихся со страницами жизни и творчества Н.А.Некрасова,
Помочь учащимся выявить отношение автора к труду простого человека, показать, как Н.А.Некрасов рисует картины подневольного труда,
Развивать навыки выразительного чтения.

Методиче ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 224 |

Ход урока.

Сообщение темы урока. (слайд 1)
Эмоциональный настрой учащихся на работу.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 237 |

Цель: добиться формирования у учащихся осознанного представления об изображении «долюшки женской» в стихотворении «В полном разгаре страда деревенская» Некрасова.

Задачи:

1) организовать работу по выявлению художественной идеи стихотворения, гражданской позиции Н.А.Некрасов ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 244 |

Ход урока

1. Организационный момент.(разогрев артикуляционного аппарата)

2. Проверка домашнего задания.

-Тест по творчеству М.Ю.Лермонтова «Бородино».

- С какими поэтами XIX века вы познакомились? (Крылов, Пушкин, Лермонтов)

- О чем бы ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 243 |

ХОД УРОКА



Народ освобожден, но счастлив ли народ?»

Элегия. Н.А.Некрасов

1). Организация начала урока: приветствие, определение отсутствующих; сообщение темы, раскрытие общей цели урока.

2). Вступительное слово преподавателя:

... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 2675 |

Вступ. Слово учителя: - Сегодня мы продолжаем разговор о поэзии Н. Некрасова. Николай Алексеевич Некрасов…(слайд№1-портрет). Когда мы произносим это имя, то на память приходят строки: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», «я лиру посвятил народу своему», «Доля ты русская, долюшка ж ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 259 |

Цель:

Познакомить с творчеством А.П. Чехова, с особенностями произведения «Ванька»;
Работать над навыками чтения, вырабатывать умения работать с текстом;
Развивать словарный запас, творческие способности, память, мышление, интеллект, грамотную доказательную речь;
фо ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 300 |

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством А.П.Чехова на примере рассказа «Хирургия»;

Задачи:

Развивать умение размышлять над прочитанным, над поступками героев и их последствиями, анализировать текст;
Введение понятий «юмор», «сатира».
Развивать культуру ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 299 |

Цели урока:

I. Обучающие:

1. обогащать читательскую деятельность обучающихся в процессе работы над произведением А.П. Чехова;

2. учить пользоваться литературоведческими понятиями для усвоения содержания и понимания формы произведения;

3. отрабатыва ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 279 |

Тема: А.П.Чехов. Рассказ «Лошадиная фамилия». Речь героев и художественная деталь как источник юмора.

Цели урока:

Дать представление о личности А.П.Чехова;
Формирование навыков анализа художественного произведения, выразительного чтения, творческих способностей учащи ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 359 |

Ход урока

I. Cообщение темы и целей урока.

II. Знакомство с личностью Чехова.

- Учитель может заранее нескольким ученикам подготовить сообщения по жизни и творчеству А.П.Чехова. Например, можно взять следующие темы «Детство Чехова». «Таганрог в жизни писателя», ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 226 |

Цель: раскрыть идейное содержание рассказов «маленькой трилогии» Чехова, особенности творческой манеры писателя.

Ход урока

Слово учителя

Три рассказа Чехова – «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви» - образуют «маленькую трилогию», опубликованную в 1898 год ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 296 |

Тип урока: урок формирование новых знаний с использованием ИКТ при ведущей роли учителя.

Базовый учебник. Литература. Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией Г.И. Беленького.

Цели урока:

организовать деятельность учащихся по формированию навыко ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 254 |

Тема. А. П. Чехов. « Хамелеон».

« Хамелеонство» в рассказе и жизни.

Цели: показать мастерство писателя в изображении « хамелеонства»,

обратить внимание учащихся на художественные средства

изображения смешного в рассказе « Хамелеон»,

по ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 273 |

Для меня не было и нет человеческой

души прекраснее чеховской.

К.Чуковский

Цели урока: ознакомление учащихся с фактами биографии, творчеством и

личностью писателя и драматурга А.П.Чехова;

развитие умений и навыков самостоятельной работ ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 254 |

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: Показать талант А.П.Чехова как юмориста и сатирика.

Задачи:

Познакомить с биографией А.П.Чехова. Введение понятий «юмор», «сатира».
Развитие культуры речи, читательских умений; обучение отбирать материал ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 262 |

Ход урока

Слово учителя

Вереницей идут года,

И не видно черты их конечной.

Лермонтов ...

Он с нами навсегда,

В строй живых записан он навечно!

Это жизни дни его вернулись,

Он в нее хозяином вошел, ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 273 |

Ход урока.

Мотивация и актуализация знаний.

Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями Михаила Юрьевича Лермонтова.

Какие жанры произведений Лермонтова мы знаем?

(Стихи и сказки)

Как называется произведение, кото ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 247 |

Орг. момент
Слово учителя о Лермонтове М. Ю. (во время рассказа учителя демонстрируются слайды 1-19).

Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 октября 1814г. в Москве в семье капитана в отставке Юрия Петровича Лермонтова (1787-1831) и Марии Михайловны. Детство Лермонтова было омрачено ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 300 |

Цели урока:

познакомить с биографией автора, с сюжетом и с героями произведения;
показать особенности повествования;
воспитывать уважение к великому прошлому России, чувство гордости за страну и народ, выстоявший в трудной ситуации;
воспитывать патриотические чувств ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 245 |

Жизнь и судьба М.Ю.Лермонтова.

Мотивы вольности и одиночества в стихотворениях «Нет, я не Байрон», «Молитва» («Не обвиняй меня, всесильный»).

Цели урока: расширить знания учащихся о судьбе и личности М.Ю.Лермонтова, понять мотивы вольности и одиночества в лирике Лермонтова, ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 378 |

ХОД УРОКА

I. Слово учителя.

Жизнь, судьба М.Ю. Лермонтова подобны яркой комете, на миг осветившей небосклон российской духовной жизни тридцатых годов. Везде, где появлялся этот удивительный человек, раздавались возгласы восхищения и проклятия. Ювелирное совершенство его сти ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 374 |

Цели урока:

Образовательная: формировать стойкий интерес к книге и потребность чтения, знакомить с литературными понятиями, продолжить работу с поэтическим произведением,
Воспитательная: формировать личные качества ученика, прививать любовь к русской литературе,
Развивающа ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 233 |

Цели урока:

Обучающие:

продолжить работу по изучению творчества М.Ю. Лермонтова, пробудить интерес к его произведениям;
вспомнить основные сведения о Лермонтове, познакомить с некоторыми страницами биографии поэта;
закрепить у обучающихся умение интерпретирова ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 214 |

Цели: 1 Познакомить учащихся с жизнью известного русского поэта М.Ю.Лермонтова, раскрыть существенные черты личности .

2 Уметь составлять запись основных положений лекции учителя.

3 На примере жизни и творчества Лермонтова привить учащимся любовь к Родине, народу, родному я ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 257 |

Цели урока: ( Рисунок №2)


1. Знакомство с биографией М. Ю. Лермонтова.

1. Чтение содержания стихотворения “Бородино” с обращением особого внимания на его художественные достоинства.

2. Развитие умения делать анализ художественного текста.

3. ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 251 |

1. Когда М.Ю.Лермонтов побывал на Кубани? Что явилось причиной приезда М.Ю.Лермонтова на Кубань? Сколько раз он побывал здесь?

27 июля - День памяти М.Ю.Лермонтова (1814-1841), великого русского поэта, бывавшего на Кубани дважды - в 1837 и 1840 гг.

За стихотворение "Смерть ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 269 |

Назовите годы жизни М.Ю.Лермонтова:

А) 1799 – 1837; Б) 1814 – 1841; В) 1795 - 1825

Кто воспитывал будущего поэта?

А) няня; Б) родители; В) бабушка.

За что Лермонтова сослали в ссылку в первый раз?

А) за дуэль; Б) за стихотворение «Смер ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 370 |

Из каких произведений эти строки?

А) Чужды нам страсти и чужды страдания.

Б) Я ищу свободы и покоя!

Я б хотел забыться и заснуть!

В) Много красавиц в аулах у нас,

Звезды сияют во мраке их глаз,

Сладко любить их завидная до ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 346 |

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

познавательные:

* расширение исторического и литературного кругозора

учащихся;

* знакомство с художественно-исторической литературой по данной теме



психолого-педагогические:

* формирование ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 390 |

Где и когда родился Лермонтов?
Как звали его родителей, кем они были по происхождению?
Как звали домашнего учителя Лермонтова?
Каким искусствам обучался Лермонтов в детстве?
Где учился Лермонтов?
Как звали (назовите) имена русских писателей, учившихся вместе с Лерм ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 612 |

Цели:

Повторить и закрепить изученный на уроках материал по творчеству М.Ю. Лермонтова через игровые формы работы.
Развивать умение самостоятельно пользоваться справочными материалами, способность находить информацию в различных источниках (энциклопедиях, справочниках, открытом у ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 353 |

О КОМ СКАЗАНО?

I вариант.

1. « Он был беден, мечтал о миллионах, а для денег не сделал бы лишнего шага».

2. «Он был храбр, говорил мало, но резко, никому не поверял своих душевных и семейных тайн».

3. «Она запела; её голос был недурен, но поёт она ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 409 |

1. Вопросы по биографии М.Ю. Лермонтова.

1.1. В каком городе родился Лермонтов? (Москва)

1.2. Где прошло его детство? (с. Тарханы Пензенской губернии)

1.3. Кто воспитывал Лермонтова? (бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева)

1.4. Какое учебное завед ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 428 |

1. Кого Миша Лермонтов называл «мамушкой»?

2. Сколько раз в детские годы Миша Лермонтов был на Кавказе?

3. Как называлась 1 поэма М.Ю. Лермонтова, опубликованная в рукописном журнале «Утренняя заря»?

4. Как хотел назвать сына Юрий Петрович Лермонтов – отец поэт ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 319 |

1. От кого вёл свою родословную Лермонтов?
2. Где он провёл свои детские годы и впоследствии был похоронен?
3. «Ужасная судьба отца и сына Жить розно и в разлуке умереть». Что имел в виду поэт?
4. В роду Лермонтовых давались мужские имена Юрий и Пётр. Почему Лермонтова назвали М ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 276 |

1. От кого вёл свою родословную Лермонтов?
2. Где он провёл свои детские годы и впоследствии был похоронен?
3. «Ужасная судьба отца и сына Жить розно и в разлуке умереть». Что имел в виду поэт?
4. В роду Лермонтовых давались мужские имена Юрий и Пётр. Почему Лермонтова назвали М ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 454 |

1.Кто не смеет изорвать чужие мундиры? И обо что? (Командиры, о русские штыки)

2. Что построили русские солдаты? (Редут)

3. В какое время суток французы начали наступать? (Рано утром, «Лишь только небо засветилось…»

4. Кого хотел угостить герой баллады? Как вы ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 240 |

1.Город, который М.Ю. Лермонтов упоминает в своем романе «Герой нашего времени»

(Пятигорск)

2.Название реки на Северном Кавказе

(Терек)

3. Город на Кавказе, названный в честь поэта.

(Лермонтов)

4. Музыкальный инструмент, н ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 325 |

Класс делится на 4 команды, каждая из которых имеет на руках текст поэмы «Мцыри». Ответы принимаются только в форме цитат. Если цитирование происходит по памяти, команде присуждается 2 балла, если по тексту – 1 балл. Оценивается точность и быстрота ответов. О готовности к ответу сигнализирует поднят ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 443 |

Цели урока:

Пробудить интерес к личности поэта.

Развитие навыков групповой и индивидуальной практической работы, положительная мотивация творческой деятельности и публичного выступления

Формировать эстетическое восприятие, используя различные виды искусства: ли ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 571 |

АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ

1860—1904

Короткий зимний день подходил к концу. Ученик третьего класса таганрогской гимназии Антоша Чехов готовил уроки. Перед ним на столе лежала раскрытая латинская грамматика, в медном подсвечнике мигала сальная свеча, по углам ползли тени. Было тих ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 1189 |

Цель: познакомить дошкольников со страницами жизни А. П. Чехова, классической музыкой того времени.

Задачи:

познакомить детей с жизнью и творчеством писателя;

развитие познавательного интереса детей к творчеству и биографии писателя;

развитие памят ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 248 |

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

Учитель. Итак, сегодня нам предстоит разговор о произведении А. П. Чехова "Человек в футляре".

Учитель. Мы продолжаем чтение и обсуждение чеховских рассказов в рамках праздновани ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 263 |

Цели урока:

Знать содержание и особенности ранних юмористических рассказов А.П.Чехова.
Учить видеть авторскую позицию в рассказе.
Продолжить формирование умений внимательно работать с текстом.
На примере личности писателя, его требовательного отношения к своему труд ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 241 |

Вопросы

1. Свою фамилию Чехов объяснял то ли национальностью прадеда, то ли прозвищем. Каким?
2. Какой город, давший материал для многих чеховских произведений (в том числе и для «Ионыча»), является родиной писателя?
3. Какое прозвище было у маленького Чехова в семье?
... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 650 |

Учитель: Рады приветствовать всех в литературной гостиной, и приглашаем в гости к талантливому человеку, писателю-драматургу.

Устремлённость А.П. Чехова к перу была поразительной. Его рассказы, повести, пьесы – не только свидетельство уникального таланта, в его творчестве, мне кажется, ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 281 |

Викторина

Цель.

1. Формировать интерес к литературе, закрепить знание по произведениям А.П. Чехова «Каштанка», «Ванька, « Белолобый»

2. Развивать связную речь, внимание, память;

3. Воспитывать чувство уважения и гордости за наших великих земляков. ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 400 |

Ход мероприятия:

Орг. момент.

Знакомство с биографией А.П.Чехова.
Слайд 1

Здравствуйте ребята, учителя и наши гости!

29 января 1860 года в городе Таганроге Ростовской области родился русский

писатель Антон Павлович Чехов - автор ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 481 |

«Из жизни писателя»

1. 17(29) января 1860 произошло это знаменательное событие (рождение писателя)

2. В 1879 году он поступил на этот факультет Московского университета (медицинский)

3. В Таганроге отец держал лавку, в которой продавались макароны, масло, спичк ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 300 |

ХОД ВИКТОРИНЫ.

1 –е задание. Драматизация отрывков из произведений «Ванька», «Каштанка».

2 – е задание. «Конкурс капитанов» на время. Капитаны берут карточки. На одной изображен – Ванька, на другой - клоун. Из лежащих перед ними вещей, нужно выбрать те, которые соответствую ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 240 |

1. Подпись, которой авторы произведений заменяют свою настоящую фамилию. (Псевдоним.)

2. Один из псевдонимов писателя Чехова. (Чехонте.)

3. Мягкий, добродушный смех в художественном произведении. (Юмор.)

4. Главный секрет юмора — именно на этом строится смешное ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 271 |