Главная » Занятия
Цель урока: Познакомить учащихся с еще одним произведением Л.Н. Толстого « Прыжок».

Задачи: Образовательные:

Формировать умение воссоздать картины, нарисованные автором в произведении.
Формировать умение через создание системы образов анализировать содержание текста. ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 306 |

Тема урока: «По страницам великой жизни.

Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель».

Цели урока.

Образовательные: познакомить с биографией и мировоззрением писателя;

воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств учащи ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 424 |

Цели: уточнить представления о событиях и героях; дать всесторонний анализ тексту;

Развивать умение находить в тексте средства художественной выразительности;

Формировать умение различать и характеризовать эмоциональное состояние героев в разных ситуациях;

Восп ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 344 |

Цели урока: обогащать знания учащихся о творчестве Л.Н.Толстого;

совершенствовать технику чтения учащихся;

развивать умение анализировать художественное произведение;

совершенствовать умение делить текст на части и составлять план;

воспитывать мора ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 357 |

Цели.

Знакомство с рассказом Л. Н. Толстого «Акула».
Развитие речи, эмоциональной сферы, воображения, умения работать в группах.
Воспитание чувства сопереживания, умения оценивать свои поступки и других людей.

Оборудование.

Задание на карточках дл ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 233 |

Тема урока: Добро и милосердие в произведении Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Цели урока: познакомить учащихся с творчеством Н.А.Некрасова

совершенствовать навыки выразительного, беглого чтения

пополнить и активизировать словарный запас учащихся

... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 235 |

Цели урока:

продолжить введение детей в мир поэзии XIX века, обогащая их читательский опыт и помогая становиться полноценным читателем;
обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения Н.А. Некрасова “Мороз-воевода”;
помочь учащимся понять структуру, тему текста и сп ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 880 |

Цель:

1. Познакомить с идейно-тематической направленностью стихотворения;

2. Расширить и углубить сведения о творчестве поэта;

3. Помочь учащимся увидеть отношение автора к изобретаемым героям;

Оборудование:

Портрет Н.А Некрасова;
... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 255 |

План.

Объявление темы и целей урока.
Опрос по домашнему заданию. (стр 332-334)

- Что знаете о характере отца и матери поэта?

- Что еще с детства видел Некрасов недалеко от своего дома?

- О каких жизненных невзгодах в Петербурге узнали?
... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 219 |

Цель урока:

Познакомить учащихся со страницами жизни и творчества Н.А.Некрасова,
Помочь учащимся выявить отношение автора к труду простого человека, показать, как Н.А.Некрасов рисует картины подневольного труда,
Развивать навыки выразительного чтения.

Методиче ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 224 |

Ход урока.

Сообщение темы урока. (слайд 1)
Эмоциональный настрой учащихся на работу.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 237 |

Цель: добиться формирования у учащихся осознанного представления об изображении «долюшки женской» в стихотворении «В полном разгаре страда деревенская» Некрасова.

Задачи:

1) организовать работу по выявлению художественной идеи стихотворения, гражданской позиции Н.А.Некрасов ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 243 |

Ход урока

1. Организационный момент.(разогрев артикуляционного аппарата)

2. Проверка домашнего задания.

-Тест по творчеству М.Ю.Лермонтова «Бородино».

- С какими поэтами XIX века вы познакомились? (Крылов, Пушкин, Лермонтов)

- О чем бы ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 241 |

ХОД УРОКА



Народ освобожден, но счастлив ли народ?»

Элегия. Н.А.Некрасов

1). Организация начала урока: приветствие, определение отсутствующих; сообщение темы, раскрытие общей цели урока.

2). Вступительное слово преподавателя:

... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 2674 |

Вступ. Слово учителя: - Сегодня мы продолжаем разговор о поэзии Н. Некрасова. Николай Алексеевич Некрасов…(слайд№1-портрет). Когда мы произносим это имя, то на память приходят строки: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», «я лиру посвятил народу своему», «Доля ты русская, долюшка ж ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 259 |

« 1 2 3 4 »