«Дорогами войны» Цель: через изучение краеведческого материала сформировать представление о масштабах и характере Отечественной войны 1812 года, отношение к мужеству и героизму ее участников. Оборудование: оформление кабинета, экран, проектор, презентация «Защитники Отечест ... Читать дальше » |
Ход урока Слово учителя Вереницей идут года, И не видно черты их конечной. Лермонтов ... Он с нами навсегда, В строй живых записан он навечно! Это жизни дни его вернулись, Он в нее хозяином вошел, ... Читать дальше » |
Ход урока. 1.Вступительное слово учителя. Дорогие ребята. Сегодня мы завершаем изучение произведений М.Ю.Лермонтова в 6 классе. И перед нами стоит серьёзная и увлекательная задача – ответить на вопросы: -Какие проблемы времени, в котором жил поэт, волновали его? ... Читать дальше » |
Ход урока: I. Организационный момент Ребята, я заметила, что вы рассматривали выставку книг, рисунки на доске. А интересно вам, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Ответы детей.) Тогда подравняйтесь, посмотрите, всё ли у вас на партах лежит аккуратно? Са ... Читать дальше » |
Ведущий. - Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости. Мы рады приветствовать Вас в этом зале. Сегодня мы с вами собрались на праздник осени. - Как хороша золотая осень с ее разноцветным нарядом – яркой окраской деревьев, богатством всевозможных плодов, хорошим урожаем хлеба и овощей! ... Читать дальше » |
Цели для учителя: -образовательная: создать условия для открытия новых фактов биографии М. Ю. Лермонтова, показать многогранность натуры поэта плеяды «золотого века» русской литературы; -развивающая: развивать умение учащихся находить дополнительный материал по теме и высту ... Читать дальше » |
Цели урока: Обучающие: •продолжить работу по изучению творчества М.Ю. Лермонтова, пробудить интерес к его произведениям; •вспомнить основные сведения о Лермонтове, познакомить с некоторыми страницами биографии поэта; •закрепить у обучающихся умение интерпретировать стихотворный текст, к ... Читать дальше » |
1.Город, который М.Ю. Лермонтов упоминает в своем романе «Герой нашего времени» (Пятигорск) 2.Название реки на Северном Кавказе (Терек) 3. Город на Кавказе, названный в честь поэта. (Лермонтов) 4. Музыкальный инструмент, н ... Читать дальше » |
Ведущий 1 Что такое Россия? Это жаркое лето, Когда много цветов на зелёном лугу, Когда брызги на море жемчужного цвета, Когда хлеб созревает и косят траву. Ведущий 2 Что такое Россия? Это чудная осень, Когда в небе, курлыча, летят журавли, Когда шишки ... Читать дальше » |
Ход урока: 1. Орг. момент. 2. Вступительное слово учителя. В траурные дни гибели Пушкина, когда толпы народа не отхлынули ещё от особняка на Мойке, где только что закончилась жизнь поэта, когда Жуковский сказал России: «Солнце русской поэзии закатилось», Москву и Петербург ... Читать дальше » |
Вероятно, нет ни одного поэта или прозаика в России, который не обращался бы к теме «человек и природа». Каждый из них воспринимал природу по-своему, и каждый по-своему открывал читателю мир природы и себя самого в этом мире. Эта тема практически неисчерпаема, но несомненно, что ее звучание в значит
...
Читать дальше »
|
Ход урока I. Оргмомент. II. Сообщение темы и целей урока. Созданием романа «Герой нашего времени» Лермонтов внёс огромный вклад в развитие русской литературы, продолжив пушкинские реалистические традиции. М.Ю. Лермонтов обобщил в образе Печорина типичные черты ... Читать дальше » |
(Сцена затемнена. Звучит вальс А. Хачатуряна к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад». Постепенно музыка затихает. Выходят ведущие. Далее они обозначаются 1, 2, 3, 4). 1 Бог нашей драмы коротает вечность, Сам сочиняет, ставит и глядит. (Омар Хайям) 2 Стр ... Читать дальше » |
Учебный предмет, в рамках которого проводится работа по проекту, - литература. Класс: 9 Количество участников: 13 Возраст: 14 – 15 лет Время работы над проектом: 3 недели Режим работы: внеурочная деятельность Проект: групп ... Читать дальше » |
Михаилу Юрьевичу Лермонтову в истории русской литературы принадлежит особое и значительное место. Будучи продолжателем традиций А. С. Пушкина, поэт не стал его подражателем. Он нашел свои темы, мысли и настроения, которые в полной мере отразились в его прекрасной лирике. На одном поэтич ... Читать дальше » |