Цель урока: знакомство с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова; повторение ранее изученных произведений писателя; закрепление навыков конспектирования на слух. Задачи урока. Обучающая. прививать интерес к русской классической литературе, продолжить знакомство с ... Читать дальше » |
I. Интрига Разговор о настроении. Как вы чувствуете настроение друг друга? Какое сейчас у тебя настроение? А какое – у твоего товарища? Можете ли вы определить настроение лучшей подруги по цвету одежды? Сегодня мы будем говорить с вами о настроении поэмы «Мцыри». И разговор этот ... Читать дальше » |
Ход урока 1. Организационный момент Здравствуйте дети, уважаемые гости! На уроке мы окунёмся в далёкое прошлое и узнаем великие деяния наших предков. Слайд № 1 2. Вступительное слово учителя (Звучит торжественная увертюра “1812 год”. Музыка П.И. Ч ... Читать дальше » |
Цель урока: познакомить детей с творчеством Лермонтова, научить видеть скрытый, переносный смысл стихотворения, интонацией передать настроение, воспитать любовь к русской поэзии. Оборудование: портрет М.Ю.Лермонтова, слоги, слова, скороговорки, иллюстрации в книге на с.122-123, произвед ... Читать дальше » |
Ход урока Организационный момент. Сообщение целей урока. Работа по презентации. Слайды 1, 2 М. Ю.Лермонтов родился 3 октября 1814 г. в Москве. Отец – Юрий Петрович Лермонтов носил чин капитана. Он происходил из старинного шотландского рода. Мать – ... Читать дальше » |
Цели: познакомить учащихся с жизнью М.Ю.Лермонтова в Тарханах; показать необычность судьбы Лермонтова с детства, его рано проявившуюся гениальность; воспитывать любовь к русской поэзии. 1 слайд Здесь, в имении Е. А. Арсеньевой, бабушки М. Ю. Лермонтова, ... Читать дальше » |
Цели урока и учебные задачи. Познакомить с новыми темами стихов М.Ю. Лермонтова (О Родине, о природе.); Обобщение представлений о жанрах произведений поэта (стихи, сказки, сказания, песни, поэмы); Закреплять понятия «рифма», «строфа», «пауза», «логическое ударение»; ... Читать дальше » |
Цели и задачи: обучающие: определить особенности патриотизма Лермонтова; показать новаторство поэта в разработке темы; отработать навыки анализа стихотворения; обратить внимание учащихся на стилистические особенности этого произведения; расширить ... Читать дальше » |
Цели: Образовательная - используя яркие факты биографии поэта, приблизить обучающихся к личности М. Лермонтова и через события его жизни подвести их к глубинным основаниям творчества поэта. Исторический экскурс в историю России XIX века. Развивающая - расширение кругозора обучающ ... Читать дальше » |
Учусь говорить. Связная речь Тихо смотрит месяц ясный В колыбель твою. Стану сказывать я сказки, Песенку спою… М. Лермонтов Каждый ребенок должен научиться содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно и ... Читать дальше » |
Ход занятия Воспитатель: - Что такое поэзия? - Что относится к поэзии? - Что такое рифма? - Назовите знакомых вам поэтов, их произведения. - Есть ли у вас любимый поэт, стихотворение? «Сегодня мы будем продолж ... Читать дальше » |
Цель: Воспитание патриотических чувств по отношению к малой Родине. Задачи: Закрепить знания детей о родном городе: название города, основные достопримечательности. Познакомить с историей возникновения города и его названия. Воспитывать интерес к истории родного города и страны. < ... Читать дальше » |
Предварительная работа: Беседа об осени. Чтение стихов об осени: М. Лермонтов «Листья в поле пожелтели», А. С. Пушкин «Октябрь уж наступил», Н. Некрасов «Поздняя осень», А. Плещеев «Скучная картина». Чтение рассказов об осени: Н. Сладков «Осень на пороге», И. С ... Читать дальше » |
Цель: - Познакомить с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова. Показать взаимосвязь различных видов искусства и возможность выражения одних и тех же чувств, в произведениях поэзии, живописи и музыки. Закреплять понятие «слово», «словосочетание», «предложение». ... Читать дальше » |
Цель: знакомство с годами жизни и творчеством выдающегося русского поэта М. Ю. Лермонтова. Задачи: • образовательные (освоение поэтического наследия М. Ю. Лермонтова) ; • развивающие (развитие музыкальных и творческих способностей детей на поэтических произведе ... Читать дальше » |