Главная » 2015 » Март » 16 » Сценарий литературной викторины М.И. Цветаева 6 класс
10:18
Сценарий литературной викторины М.И. Цветаева 6 класс
Обоснование выбора темы:

«Поэт в России больше чем поэт…». В этих словах заключён смысл и необходимость выбора именно этой темы. В Елабуге существует несколько литературных объединений. Например, литературное объединение «Лира». Во всех объединениях уделяется большое внимание творчеству Марины Ивановны Цветаевой: ей посвящают стихи местные поэты, имя Цветаевой в культурной жизни Елабуги играет ведущую роль.

С её именем связаны такие значимые и яркие события из жизни нашего города как литературные Цветаевские чтения Международного уровня. Стихи Марины Ивановны переведены на многие языки мира. В нашем городе живёт удивительная женщина поэт Гульзада Хазиевна Ахтямова, которая работала в школе № 2 заведующей библиотекой. В 2010 году она перевела часть стихотворений Марины Ивановны на татарский язык.

Жизнь и творчество Цветаевой волнует очень многих, ее стихи необычны и вместе с тем необыкновенно красивы. Почему я взяла период именно с 1939 по 1941 года, только потому, что этот период связан с историей нашего города.

Война застала Цветаеву за переводами Федерико Гарсиа Лорки. Работа была прервана.

Марина Ивановна Цветаева с шестнадцатилетним сыном Георгием

и ещё 12 писательских семей прибыли в Елабугу. Среди них:

1.Загорский М.Б.- театральный критик;

2. Добычин Н.Е. –прозаик, очеркист;

3. Марголис Е.М.- советский писатель;

4. Саконская Н.П.-детская писательница;

5. Лозинский М.Л.- переводчик».



По прибытию в город Елабуга, первые три дня писатели жили в общежитии для эвакуированных, в здании Библиотечного техникума.

17, 19 августа1941года

Мур (Георгий Эфрон, сын М.И.Цветаевой) писал в дневнике, что хотел бы жить вместе с Сикорскими. Однако не вышло.

20 августа1941 года

Горсовет всех распределил на жительство по разным квартирам. Марина Ивановна и Мур поселяются на улице Малой Покровской (в 1941 году - ул. Ворошилова ,10), по которой проживала семья Бродельщиковых, там они сняли небольшую комнатку. Сразу по приезду она стала искать работу, ведь средств на проживание у них было очень мало. Но работы для нее не нашлось, ведь она была женой и матерью « врагов народа» Везде она получала отказ. В этот сложный период жизни, (Арест дочери, и мужа, в середине октября 1941 года Сергей Яковлевич был расстрелян; Ариадна после пятнадцати лет репрессий реабилитирована) - Цветаева практически не писала стихов, занимаясь переводами, хотя вероятно для успокоения души или на досуге она бралась за перо. Но даже тот сборник стихов, написанный ею незадолго до этого события, не был опубликован. В этот период Цветаева сильно переживала, ведь она была ранимым человеком, и все самые тяжкие события в ее жизни пришлись именно на этот период. У Цветаевой были частые ссоры с Муром, который по – видимому, упрекал ее в их тягостном положении.

Предположительно мать с сыном заняты поисками работы.

Марина Ивановна посетила горсовет и здание детской библиотеки.

Детская библиотека.

Улица Тойминская, дом 9 (см.фото №14,15) Здание построено в 1870 годы купцом Иконниковым. В начале 20 века новые владельцы здания – наследники купца Ф.П.Гирбасова, существенно перестроив дом, пожертвовали его Второму городскому земскому училищу. Впоследствии в 1936 году здесь будет находиться детская библиотека.

Из истории детской библиотеки: во время Великой Отечественной войны заведующей библиотекой была Анна Ильинична Калинина.

«Личное знакомство с Н.К. Крупской, переписка с С.Я. Маршаком, дружеские отношения с писательницей Н.П.Саконской – яркие штрихи к её биографии. И как свидетельствуют очевидцы, она несколько раз встречалась с М.И.Цветаевой ». (Воспоминания супругов Леонтьевых: Леонтьева Н.В. бывшего директора школы № 2 , Леонтьевой В.И. педагога)

По словам работников библиотеки М.И.Цветаева брала для сына следующие книги: Бернард Шоу « Пьесы»; О, Генри «Рассказы»; Ф.М.Достоевский « Преступление и наказание».

В поисках работы Марина Ивановна обращалась в учительский институт, но получила отказ.

24 августа1941года

«В два часа дня Марина Ивановна уехала на пароходе в Чистополь. … Настроение у неё отвратительное, самое пессимистическое…»[1]

26,27августа 1941 года

В дневнике Мура «Вчера вечером – Ночью - получил телеграмму из Чистополя: «Ищу комнату. Скоро приеду. Целую».[2]

28августа1941года

Марина Ивановна вернулась в Елабугу.

29августа 1941 года

Из воспоминаний хозяйки квартиры, у которой остановилась Цветаева А.И. Бродельщиковой:

«До этого она в Чистополь ездила. Сказывала к поэту Аcееву. Вернулась

расстроенная. Очень что-то переживала. Видно, она уехать, что ли, хотела

Здесь она тоже искала работу, да какая тут работа? Многие эвакуированные

работали в совхозе, это в пяти километрах от нас…»

Дневник Мура «Вчера приехала мать. Вести из Чистополя, в общем, таковы: прописать обещают. Комнату нужно искать… Мы, наконец, решили рискнуть – и ехать. »[3]

30 августа 1941года

Утром Марину Ивановну навестили писательницы Саконская Нина и Ржановская Валентина Марковна и отговорили её ехать в Чистополь.

Этим же днём её видели в здании церкви Покрова Божьей Матери.

31августа 1941года

В этот день в городе был объявлен воскресник по расчистке места для аэродрома. Анастасия Ивановна Бродельщикова с Георгием пошли на работы, а хозяин Михаил Бродельщиков с внуком ушёл на рыбалку.

Марина Ивановна осталась одна…

Когда пришли домой, её уже не было в живых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История всегда существует в лицах, историю делают люди. Многих мы сегодня уже не помним, о многих имеются лишь отрывочные сведения. Но память о Марине Ивановне Цветаевой будет жить.

Несчастная и торжествующая, любимая и порицаемая и всегда родная – великий русский поэт 20 века, провела последние дни жизни в Елабуге. Похоронена, на городском кладбище. Марина Цветаева написала: более 800 лирических стихотворений , 17 поэм, 8 пьес, около 50 произведений в прозе, свыше 1000 писем.



В Елабуге находится Дом Памяти М.И. Цветаевой на улице Малой Покровской, дом,20тел. 7-05-11

Библиотека Серебряного века – улица Казанская, дом 59, тел.7-97-39

Литературный музей Марины Ивановны Цветаевой – улица Казанская,

дом 61,тел.7-88-97
Категория: Сценарий | Просмотров: 233 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar