Главная » 2015 » Март » 16 » Презентация про А.П. Чехов 8 класс
13:13
Презентация про А.П. Чехов 8 класс
Цель:

Воспитывать чувство любви к маме через приобщение к произведениям искусства (литература, музыка, живопись, в которых главным является образ женщины – матери.

Задачи:

Развивающие:

- способствовать развитию у детей образного восприятия, чувство красивого, возвышенного, через знакомство с живописью

- Содействовать становлению духовно – нравственной личности дошкольника.

- формировать эмоционально-целостное восприятие окружающего мира через произведения искусства.

- учить детей внимательно рассматривать картину, рассказывать по ней, понимать замысел художника.

- развивать способность понимать художественный образ, его характер и настроение через восприятие музыкальных произведений.

- Воспитывать чувства любви и бережное отношение к матери через приобщение к произведению искусства, в которых главным является образ женщины матери.

- воспитывать у детей способность входить в чужое эмоциональное состояние, сопереживать.

-воспитывать художественно – эстетический вкус через приобщение детей к классической музыке, поэзии, произведениям живописи

Учить детей понимать основной замысел произведения, выделяя в картине средства воплощения замысла художника.

Материал

1. Репродукции:

«Сикстинская мадонна» Рафаэль Санти

«На пашне. Весна» Веницианов

«Свидание» Маковский

Икона «Августовской Божьей Матери»

2. Музыкальные произведения:

Шуберт «Аве Мария»

Дж. Ласт «Одинокий пастух», «Нежность».

3. Художественные произведения:

А. П Чехов «Ванька»

Р. Гамзатов «Берегите мать»

Предварительная работа: конкурс рисунков «Мамочка любимая» разучивание стихотворений, рассматривание репродукций картин.

Разучивание стихотворения Ю. Могутина «Доброта», стихи о маме, пословицы о материнской любви.

Дидактические игры: «Назови маму ласково», «Благодарение», «Пожелание».

Методы и приемы: вопросы к детям, рассказ, объяснение; использование картин, музыкального сопровождения, художественного слова; невербальное общение.

Образовательные области:

Коммуникация, Музыка, Чтение художественной литературы, Познание, Художественное творчество, Социализация

Предполагаемый результат:

Сегодня мы возвращаемся к вечным истинам, и благодаря восприятию прекрасного в искусстве, в окружающем мире, человек открывает прекрасное в себе. Вот почему так важно научить ребёнка не только видеть, но и воспринимать духовные ценности.

Человек - существо духовное, он стремится не только к физическому развитию, но и к духовному становлению.

Соединить в себе личное и народное, земное и небесное, телесное и духовное - это естественная потребность человека, призванного в этот мир.

В познавательном плане ребенок будет знать в общих чертах о живописи; художниках, об умение цветом передавать настроение. Предполагается, что ребенок станет более контактен. Более развитой станет речь ребенка.

Главный результат, на который очень хотелось бы надеяться, заключается в усвоении ребенком вечных человеческих ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбия; в стремлении его к добру и неприятии зла.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Беседа

Сегодня я хочу поговорить с вами на очень важную тему для каждого из нас «Мама, любовь мамы к ребенку, любовь ребенка к маме», а так же познакомить с тем, как изображают женщин – матерей художники, композиторы. Я хочу побеседовать с вами об этом по тому, что мне хочется, что бы вы еще внимательнее относились к своим мамам, чтобы вы любили их еще больше.

Предлагаю вашему вниманию репродукцию великого итальянского художника Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна». Этот алтарный образ - последняя из крупных работ Рафаэля, посвященных его излюбленной теме - иконописи.

Тема взята из Библии: на картине Божья Матерь – Мария и ее сын Господь.

Кажется, что занавес только что раздвинулся, и взорам верующих открылось небесное видение - ступающая по облаку Дева Мария с младенцем Иисусом на руках. Посмотрите, художник изобразил её в полный рост. Она как бы парит в облаках, спускаясь с неба навстречу людям. Перед нами молодая мать, которая держит доверчиво приникшего к ней Иисуса по-матерински заботливо и бережно. Художник словно заключил божественного младенца в магический круг, образуемый левой рукой Мадонны, ее ниспадающим покрывалом и правой рукой Иисуса. Её красивое лицо выражает разные оттенки переживания: и нежность, и робость, и едва уловимую тревогу за будущее своего сына. Безграничная любовь к своему ребенку, душевная чистота, которая сквозит во всем облике Божьей Матери, заставляют с благоговением склонить передней колени и мудрого старца и женщины. Обратите внимание на прекрасные темные глаза женщины, они не смотрят прямо, не смотрят и на младенца, прильнувшего к матери. Они смотрят куда-то вдаль. Смотрят невидящим взглядом, невидящим того, что перед ними, но отчетливо видящим то, что предчувствует материнское сердце. Они видят горе, наверное, самое страшное из известных человеческому сердцу – потерю матерью сына. И только тень страдания лежит в уголках ее дрожащих губ.

Посмотрите, старец указывает на людей, к которым идет Божья Матерь, этот его жест и глаза, поднятые к Марии, помогают нам как бы «войти в картину». И увидеть молодую мать на фоне голубого неба в ярко синем плаще и красном платье, далее мы видим женщину и двух ангелочков, которые отделились от собратьев и любуются приближением создателя.

В «Сикстинской мадонне Рафаэль воспел гимн божественной материнской любви.

Полюбуйтесь еще картиной и послушайте произведение Шуберта «Аве Мария».

Я думаю, что знакомство с этой картиной вас не оставило равнодушными. Так же как и другие произведения живописи, о которых мы вели с вами разговор раньше.

Обратите внимание на картину Алексея Гавриловича Венецианова … (Ответы детей)

– Да это картина называется «На пашне. Весна»

– представьте, что мы с вами на краю весеннего поля. Закройте глаза, подставьте свое лицо ветерку. Какой он?

– Ответы детей (ласковый, теплый, весенний и т. д.) .

– Посмотрите, на встречу нам идет женщина. Она вам никого не напоминает? (Русская красавица) Невозможно пройти мимо нее и не рассказать ей какая она красавица.

- ответы детей (на ней красный сарафан и такой же кокошник, на щеках играет румяней, она бережно ведет за собой коней, идет легкой походкой, вступая по земле босыми ногами) .

– На кого устремлен её взгляд? (на малыша)

– Какие чувства отразились в ее глазах? (любовь, забота, нежность)

– Как вы думаете, почему ребёнок находится тоже здесь, в поле?

Ответы детей.

– Почему женщина вынуждена работать в поле и брать ребенка с собой?

- Представьте себе, что ребенок заплакал: почему? И как вы думаете, что будет делать мама?

Давайте оставим маму с малышом одних. А мы присядем на стульчики и понаблюдаем за ними. Фоном звучит музыкальное произведение Дж. Ласт «Одинокий пастух».

– Вся картина наполнена легкими и светлыми тонами. Какими? (голубыми, красными, золотистыми) .

– Верно, они как бы перекликаются с чувствами матери – добротой, нежностью, любовью. Мы прощаемся с мамой и малышом и переходим к следующей картине.

– Пока мы отдыхали, весенний пейзаж сменился вечером, и мы оказались в мастерской сапожника. (Чтение отрывка из произведения А. П. Чехова «Ванька»). Не об этом ли мальчики написал картину Константин Егорович Маковский «Свидание».

– Что же он увидел?

– какими красками написал картину художник?

Ответы детей. (Мама пришла навестить сына, отданного в подмастерье к сапожнику, и принесла калачик своему Ваське) .

– А я хочу вам предложить создать живую картинку. Покажите мне состояние человека, когда он очень устал, когда он голоден и в руки ему попал кусочек хлеба. (Дети мимикой и жестами изображают состояние человека. Отметить удавшиеся моменты) .

– А теперь представьте, что вы мама, которая давно не видела своего сына, соскучилась, но не может забрать его домой, потому, что он должен зарабатывать деньги на пропитание.

– Что вы почувствовали? (индивидуальные ответы детей) .

– Вот видите, какие глубокие чувства помог пережить нам художник.

– А теперь скажите, вы всегда замечаете, какое настроение бывает у ваших мам? Какие у них глаза?

Ответы детей.

– Признайтесь, а вы обижаете своих мам, говорите им обидные слова?

Сколько доброго они делают для нас! Но мы порой не слушаем их, грубим, обижаем.

Я хочу, чтобы вы послушали отрывок из стихотворения Расула Гамзатова «Берегите мать»:

Как бы ни манил вас бег событий,

Как ни влёк бы в свой водоворот,

Пуще глаза маму берегите

От обид, от тягот, от забот!

Берегите мать от злого слова,

Знайте, дети ранят всех больней.

Если ваши матери устали,

Добрый отдых вы им дать должны,

Заклинаю, берегите МАМУ!

Дети мира, берегите МАТЬ!

–Подойдите, пожалуйста, к мольберту, я вам хочу еще показать икону, которая называется «Августовская Божья матерь». Она чем-то похожа на «Сикстинскую Мадонну», но икона висит не в музее, а в храме.

Хочу вам напомнить, что свечи ставят в Храме перед иконой, когда просят Святых о помощи или благодарят их. Я приготовила для вас «свечи», которые вы каждый по очереди поднесете к Образу Богородицы

(дети по очереди подходят к мольберту, оставляют свечу) .

– У нас у каждого есть мама, которая тоже молится за нас о нашем благополучии и здоровье. Мама – самый близкий и дорогой для каждого из нас человек, подаривший нам жизнь.

–Давайте и мы попросим у Богородицы здоровья для наших мам.

(Фоном звучит музыка «Нежность Дж. Ласт) .

–Легкий, таинственный огонь свечи вселит в нас любовь друг к другу, умение бережнее относиться к друг к другу, прощать и просить прощение.

– Я была рада встречи с вами и надеюсь, что после сегодняшней беседы вы будите ещё сильнее любить своих мам, будите более внимательны к ним, научитесь читать в их глазах радость и гордость, обиду и боль.

Скачать: Презентацию А.П. Чехов 8 класс
Категория: Презентация | Просмотров: 263 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar