Главная » 2015 » Март » 16 » Презентация про А.П. Чехов 4 класс
13:16
Презентация про А.П. Чехов 4 класс
Антон Павлович Чехов - мастер коротких рассказов. Он искусно передает все чувства, заботы «маленького человека» в большом мире. «Человеческая жизнь в своей будничности, нет ничего хуже», - именно так считает Антон Павлович. Творчество Чехова – призыв к духовному освобождению и раскрепощению человека. Чехов не проповедует, не учит жить, он просто показывает бытие отдельных человеческих душ, их бездействие в мире будничности и одиночества. «Чехов – это и душой, и телом вольный казак. Мы же все в рутине скованы, не вырвемся из ига»,- так говорил Максим Горький о писателе. Действительно, в его рассказах мы видим его самого, он не разъясняет, не ругает, не навязывает своего мнения, он доверяет читателю, дает возможность самому понять смысл произведения и добавить недостающие элементы, его рассказы заставляют думать и размышлять. Прочитав его произведения, мы закрываем глаза и представляем всю картину происшедшего до мелочей. Он умеет коротко говорить о длинных предметах, точно подмечать главное.

Автор изображает мир скучных людей, жизнь которых тиха, печальна, молчалива. Чехов описывает мелкие проблемы человечества в трилогии, посвященной этой теме. В трилогию вошли рассказы: «Крыжовник», «Человек в футляре», «О любви».

В рассказе «О любви» нежную любовь губят сами влюбленные. Так почему это происходит?

Он городской по характеру человек, но живет в деревне, занимается сельским хозяйством и совсем не имеет личного времени.

Она – типичный «человек в футляре», у нее есть муж, дети, дом, но ей очень не хватает любви, тепла и нежности.

Что же мешает им быть вместе? По мнению автора, будничность, боязнь осуждения обществом. Только предстоящая разлука заставляет признаться в чувствах, но делают они это только из-за понимания того, что ничего не смогут изменить. Чувствами людей руководит лень. Он не может заставить себя сделать жизнь любимой лучше. «Она пошла бы за мной, но куда? Куда бы я мог увести ее? Другое дело, если бы у меня была интересная, красивая жизнь, если б я, например, был художником, а то ведь из одной обычной будничной обстановки пришлось бы увлечь ее в другую такую же или еще более будничную». Друг в друге они увидели близкие и родственные души не потому что полюбили настолько сильно, а потому что хотели изменить свою жизнь, но в решающий момент они замыкаются в своем «футляре». Почему? Потому что проще жить

по-прежнему, чем начать все сначала, с чистого листа, посвятить жизнь новому человеку. Можно сделать вывод, что они совсем не любили друг друга, ведь любовь- это желание сделать любимого человека счастливым, а героям оставалось только жалеть о несостоявшемся счастье… .

Герои Чехова вызывают двойное чувство: жалости и негодования. Антон Павлович показывает человека со всех его сторон, во всех жизненных аспектах, не может автор разделить своих персонажей на «хороших» и «плохих», не может проявлять симпатию к одним и отвергать других. В этом проявляется его умение, талант, качества настоящего писателя. До сих пор его рассказы популярны, ведь по сей день многие из нас прячутся в своем «футляре» и редко пытаются что-то изменить в своей унылой жизни.

Возможно, прочитав один из рассказов Антона Павловича Чехова, многие из нас задумаются: правильно ли мы живем и действительно ли нам нужна такая жизнь… .

Скачать: Презентацию А.П. Чехов 4 класс
Категория: Презентация | Просмотров: 500 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar