Главная » 2015 » Март » 16 » Презентация А.П. Чехов в доу
13:09
Презентация А.П. Чехов в доу
1) Ознакомление со схемой маршрута экскурсии:

Памятник Чехова; Музей «Домик Чехова»; Школа, где учился А. П. Чехов (ныне Государственный Литературный музей А. П. Чехова) ; Лавка Чеховых.

2) Вступительное слово воспитателя (экскурсовода) :

Воспитатель: Дорогие ребята! Город Таганрог - Родина великого русского писателя А. П. Чехова. Здесь он родился в 1860 году, здесь прошли его детские и юношеские годы. Жители города бережно сохраняют память о своем знаменитом земляке. Ведь история города – это история людей, которые жили и живут в нем сегодня, они своими делами создают его историю.

3) Сообщение детям темы и целей экскурсии:

Знакомство детей с писателем А. П. Чеховым, его детством, творчеством.

4) Рассказ воспитателя (экскурсовода) :

(Согласно маршрута осмотр достопримечательности) .

Чеховские места в г. Таганроге.

Главное дело А. П. Чехова - это его рассказы, повести, пьесы. Нередко героями его произведений становились таганрожцы. С ними, А. П. Чехов учился в гимназии, встречался в лавке отца, на улицах города, праздниках, пел в хоре, жил по соседству. Обладая огромным талантом и наблюдательностью, Антон Павлович замечал похожие черты их характеров и поведения, и об этом писал в своих книгах – смешно и грустно.

В 1904 году А. П. Чехова не стало. Благодарные таганрожцы чтут память великого Чехова.

Дорогие ребята! Мы с вами подъезжаем памятнику А. П. Чехова.

Дети, мы свами подходим к памятнику А. П. Чехова, обратите внимание как здесь красиво и ухожено, сюда постоянно приходят таганрожцы почтить память земляка, великого русского писателя А. П. Чехова. Этот памятник был установлен в 1960 году. В честь 100-летия со дня рождения писателя по проекту скульптора Рукавишникова.

А. П. Чехов написал много детских рассказов, один из них «Каштанка». В этом рассказе показаны действительные события, происходившие в городе. У одного из друзей гимназиста Антона Чехова была рыжая собака по кличке Каштанка. Историю собаки выступающей в цирке, а затем встретившей там своего хозяина, рассказал писателю цирковой артист, дрессировщик А. А. Дуров. Анатолий Дуров – всемирно знаменитый цирковой артист, сын и продолжатель дела известного клоуна – сатирика Анатолия Леонидовича Дурова. Но это совсем другая история, о ней я вам расскажу на следующей экскурсии.

А сейчас мы с вами проедем по улице названной именем А. П. Чехова, к домику, где он родился и жил. В этом маленьком домике 17 января 1860 года родился А. П. Чехов - будущий великий писатель.

В этой гимназии учился А. П. Чехов, до наших дней сохранилась парта Антона, за которой он сидел; книги, и учебники по которым он учился. В настоящее время это школа – гимназия №2. Но мы с вами не сможем зайти, потому что там идут занятия у школьников, и мы будем их отвлекать.

Дети, мы с вами подошли к домику Лавка Чехова, над входом висит вывеска «Чай, Сахар, Кофе и другие Колониальные товары». Годы, прожитые Чеховым в этом доме, едва ли не самые тяжелые из всего детства Антона Чехова. Его отец Павел Егорович требовал от детей постоянного участия в ночных спевках, проводившихся в доме, заставлял днями сидеть в лавке, наблюдать за торговлей, отвешивать товар. Свои впечатления о трудном пережитке детства он отразил в своих рассказах: «Ванька», «Спать хочется», «Три года».

Во время движения беседы с детьми об увиденном.

Подведение итогов экскурсии:

Предварительная проверка знаний, полученных на экскурсии по вопросам:

- Где мы сегодня были?

- О ком говорили на экскурсии?

- Что нового узнали?

- Кто такой А. П. Чехов?

- Где родился Антоша?

- Где учился Антоша?

- О ком писал рассказы А. П. Чехов?

- В каких рассказах Чехов описывает свое трудное детство?

- Как звали отца Антоши?

- Какой товар продавали в Лавке Чехова?

- Что вам больше всего понравилось на экскурсии?

Продуктивная последующая деятельность:

После экскурсии в детском саду можно провести конкурс рисунков, аппликаций; фотовыставку; сделать групповой коллаж из этих приготовленных материалов.

Скачать: Презентацию А.П. Чехов в доу
Категория: Презентация | Просмотров: 305 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar