Главная » 2015 » Март » 16 » Классный час посвященный М.И. Цветаевой в начальной школе
14:33
Классный час посвященный М.И. Цветаевой в начальной школе
Ведущий. Начинаем литературно-музыкальную композицию «Моя Мадонна». Мы посвящаем ее памяти А.С. Пушкина и его жены Натальи Николаевны Гончаровой.

Ведущий. Двадцать седьмого января (восьмого февраля) 1837 года в Петербурге на Черной речке состоялась дуэль А.С. Пушкина с французским подданным Дантесом, который находился в России на царской службе. Прогремел роковой выстрел, и поэт был смертельно ранен. После двух суток нестерпимых мучений 29 января (10 февраля) он умер. «Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался во цвете лет, в середине своего великого поприща! Пушкин! Наш поэт! Наша радость! Наша слава! Неужели, в самом деле, нет уже у нас Пушкина? К этой мысли нельзя привыкнуть! Русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери», - написал поэт В.Ф. Одоевский в день смерти А.С. Пушкина.

(звучит мелодия)

Уч-ся. …И Пушкин падает в голубоватый

Колючий снег. Он знает – здесь конец…

Недаром в кровь его влетел крылатый,

Безжалостный и жалящий свинец.

Кровь на рубахе…Полость меховая

Откинута. Полозья дребезжат.

Леса и снег. И скука путевая,

Возок уносится назад, назад…

Он дремлет, Пушкин. Вспоминает снова

То, что влюбленному забыть нельзя, -

Рассыпанные кудри Гончаровой

И тихие медовые глаза.

(звучит мелодия)

Уч-ся. «Трудно найти не только в русской, но и во всей мировой истории женщину, которая вызывала бы столь противоречивые, яростные споры, длящиеся вот уже полтора века. По свидетельству современников, она была одарена божественной красотой, как Прекрасная Елена, из-за которой началась Троянская война. Но с этой женщиной связано нечто большее для нас, чем гибель Трои. С этой женщиной связана жизнь и гибель величайшего гения России - А.С. Пушкина», - писал о Гончаровой К. Доризо в статье «Жена поэта».

(звучит мелодия «П. И. Чайковского «Октябрь» из «Времен года»).

Гончарова. Я, Наталья Николаевна Гончарова, родилась в трудное время Отечественной войны 1812 года. Война вынудила нашу семью покинуть имение Полотняный Завод и уехать к родственникам в Тамбовскую губернию. Там я и родилась, я была третьей дочерью Натальи Ивановны и Николая Афанасьевича Гончаровых. Таша – так называли меня домашние. Летом 1813 года семья перебралась в Москву, а меня, по просьбе деда, оставили в Полотняном Заводе. Там, на приволье, я и росла лет пять-шесть. Потом родители забрали меня в Москву, и вольное, спокойное житье кончилось. Отца терзала неизлечимая душевная болезнь. Мать, отличавшаяся мягким нравом, после несчастья с отцом стала истеричной, а порой жестокой к нам. Мы все боялись сказать матери лишнее слово. Вероятно, это и привело к некоторой моей замкнутости, к неумению быстро включаться в светскую беседу. Все дети в нашей семье получили неплохое образование. Я изучала словесность, российскую и всемирную историю, географию, иностранные языки. 18 февраля 1831 год. Москва. В церкви Вознесения, что у Никитинских ворот, состоялось наше венчание с А.С. Пушкиным.

Уч-ся. Как девочка, тонка, бледна,

Едва достигнув совершеннолетья,

В день свадьбы знала ли она,

Что вышла замуж за бессмертье?

Уч-ся. А первая встреча Пушкина и Натальи Гончаровой состоялась зимой 1828 года на балу у знаменитого танцмейстера Йогеля, где поэт увидел 16-летнюю, необычно красивую девушку Наташу Гончарову.

(звучит вальс Чайковского, на фоне которого уч-ся продолжает говорить):

Она только что начала выезжать в свет, но о ней уже заговорили как об одной из первых московских красавиц. Все восхищались ее «романтической» прелестью.

(«Вальс» звучит громче. Через некоторое время стихает, идет фоном)

В белом воздушном платье, с золотым обручем на голове, Натали сразу же поразила Пушкина

своей царственной, гармоничной, одухотворенной красотой. Очарованный поэт вскоре сделал ей предложение и получил неопределенный ответ-полуотказ, полусогласие. Но он не отступил: слишком сильна была его влюбленность; мечта о счастье с этой девочкой, не похожей на него, такой спокойной, нежной, кружила ему голову.

(музыка заканчивается)

Уч-ся. Около двух лет тянулась история пушкинского сватовства. И вот, наконец, в апреле 1830 года согласие Натальи Николаевны стать его женой, было получено.

Пушкин писал приятелю:

Пушкин. «Участь моя решена. Я женюсь… Та, которую везде первую отыскивали глаза мои, с которой встреча казалась мне блаженством, - боже мой, она … почти моя».

Уч-ся. Свадьба приближалась, хотя ее беспрестанно откладывали. В свете много судачили, злословили о предстоящей женитьбе Пушкина. Слышались такие высказывания, что «не для нее одной, но и для него лучше было бы, кабы свадьба разошлась».

Энгельгардт, директор лицея, в котором учился Пушкин, писал: «К счастью для невесты, дело опять разошлось.… Жаль ее: она будет несчастлива». Эти разговоры, сплетни временами вызывали у А.С. Пушкина жестокую хандру, он нервничал, жаловался друзьям, задумывался о своей предстоящей семейной жизни, беспокоясь и за себя, и за Наталью Николаевну. Росла его тревога, появились дурные предчувствия. Как-то он сказал:

Пушкин. «Горести не удивят меня: они входят в мои домашние расчеты».

Уч-ся. (продолжает): За два дня до венчания Пушкин был вечером у своего лучшего московского друга П.В. Нащокина. Там он встретился со своей старой знакомой – цыганкой Таней, певицей известного московского хора.

Пушкин. «Спой мне, Таня, что-нибудь на счастье; слышала, может быть, я женюсь».

Цыганка. «Запела я Пушкину песню. Но только не надо мне было ее петь, потому что она будто, сказывают, не к добру:

Ах, матушка, что так во поле пыльно?

Государыня, что так пыльно?

Кони разыгралися. А чьи то кони, чьи то кони?

Кони Александра Сергеевича.

Подняла я глаза, а Пушкин схватился руками за голову, и плачет, как ребенок.

Пушкин. «Ах, эта песня всё мне внутри перевернула».

Уч-ся. Итак, свадьба, наконец, состоялась, и Пушкин пишет своему другу Плетневу:

Пушкин. «Я женат – и счастлив; одно желание мое, чтоб ничего в жизни моей не изменилось, - лучшего не дождусь. Женка моя прелесть не по одной наружности».

Уч-ся. Пожалуй, это самое счастливое письмо Пушкина. Пускай, на короткое время, но поэт стал счастливым человеком. И мы благодарны Наталье Николаевне за то, что он смог почувствовать счастье. У него, неустроенного, бездомного, появились вдруг дом, семья, рядом человек, которого он любит. Исполнилось то, о чем он мечтал: «мадонна» вошла в его дом.

Уч-ся. Не множеством картин старинных мастеров

Украсить я всегда желал свою обитель,

Чтоб суеверно им дивился посетитель,

Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моем, средь медленных трудов,

Одной картины я желал быть вечно зритель,

Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,

Пречистая и наш божественный спаситель –

Она с величием, он с разумом в очах –

Взирали, кроткие, во славе и лучах,

Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания. Творец

Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец.

Уч-ся. Необыкновенная красота Натальи Николаевны поражала и московское, и петербургское общества. В Петербург Александр Сергеевич с женой переехали вскоре после свадьбы. В.А. Жуковский в письме к другу пишет: «Женка Пушкина – милое творение. Лучше не скажешь! И он с нею мне нравится». Писатель В.А. Соллогуб о Наталье Николаевне сказал: «Много видел я на своем веку красивых женщин еще обаятельнее Пушкиной, но никогда не видывал я женщины, которая соединила бы в себе такую законченность классически правильных черт и стана. Ростом высокая, с баснословно тонкой талией, при роскошно развитых плечах и груди, ее маленькая головка, как лилия на стебле, колыхалась и грациозно поворачивалась на тонкой шее. Да, это была настоящая красавица, и недаром все остальные, даже из самых прелестных, меркли как-то при ее появлении».

Уч-ся. Первые годы жизни в Петербурге были для Пушкина светлыми и радостными. Поэт был счастлив.

Пушкин. «Жена моя прелесть, и чем долее я с ней живу, тем более люблю это милое, доброе создание, которого я ничем не заслужил пред богом».

Уч-ся. (продолжает): Его сестра Ольга Павлищева написала родителям: «Они очень довольны друг другом, моя невестка совершенно очаровательна, красивая и остроумная, а со всем тем и добродушная». А брат Натальи Николаевны Дмитрий Гончаров сообщил своим родителям: «Между ними царствует большая дружба и согласие; Таша обожает своего мужа; дай бог, чтобы их блаженство и впредь не нарушалось».

Письма Пушкина к Наталье Николаевне необыкновенно искренни, удивительны по простоте сердечности, полны любви и нежности.

(звучит «Баркарола» П.И. Чайковского)

Пушкин. «Надеюсь увидеть тебя недели через две; тоска без тебя. Душа моя, женка моя, ангел мой! 5 декабря 1831 года».

«Не можешь вообразить, какая тоска без тебя. Я же всё беспокоюсь, на кого покинул тебя.

23 сентября 1832 года».

«Тебя, мой ангел, люблю так, что выразить не могу».

«Что, жена,? Скучно тебе? Мне без тебя тоска. Кабы не стыдно было, воротиться бы прямо к тебе, ни строчки не написав. 19 сентября 1833 года».

«Конечно, друг мой, кроме тебя, в жизни моей утешения нет – жить с тобою в разлуке так же глупо, как и тяжко. 30 июня 1834 года».

Уч-ся. А.И. Куприн о письмах Пушкина писал: «В его переписке так мучительно трогательно, так чудесно раскрыта его семейная жизнь, его любовь к жене, что почти нельзя читать это без умиления».

Любовь его, как солнечный восход,

Воображение согревает наше.

И тот, кто сомневается в Наташе,

Не сторону ль Дантеса он берет?

Ведь Пушкин верил ей, идя к барьеру.

Кто смеет посягать на эту веру?



Уч-ся. Но тем не менее посягали. Разные люди, руководимые самыми разными и порой противоположными чувствами, сходились в одном – в несправедливости к Наталье Николаевне. Проявлялись зависть светских красавиц, которых она затмила своей красотой, ненависть врагов Пушкина, желающих очернить личную жизнь гения, любовь к поэту его почитателей, считавших, что у него должна быть какая-то другая, только им (а не ему) ведомая жена. Даже М. Цветаева и А. Ахматова в ослеплении любовью к Пушкину оказались в стене «врагов» Натальи Николаевны. Но у Натальи Николаевны был могущественный покровитель, который позаботился о том, чтобы каменья, в нее брошенные, упали, не долетев. Это – Пушкин.

Уч-ся. Огромный интерес представляли бы для нас и письма Натальи Николаевны к Пушкину, но они непонятным образом исчезли, и до настоящего времени судьба неизвестна. Но найдены ее письма к другим людям, к брату Дмитрию. Все они написаны при жизни Пушкина. И эта поистине счастливая находка рисует нам удивительный облик жены поэта. До сих пор Наталью Николаевну считают недалекой, легкомысленной женщиной, которая не понимала своего мужа, не хотела ничего знать о его душевном состоянии. Но найденные письма опровергают эти утверждения и раскрывают нам прекрасные душевные качества жены поэта. В письмах перед нами любящая жена и мать, заботящаяся о муже, своем семействе. Она часто пишет о детях, своих хозяйственных делах. Из этих

писем мы узнаем, что Наталья Николаевна принимала участие в издательских делах Пушкина. Став женой Пушкина, Наталья Николаевна понимала, что рядом с ней – человек необыкновенный, и старалась облегчить его жизнь. Вот строки из ее письма брату:

Наталья Николаевна. «Мой муж дал мне столько доказательств своей деликатности и бескорыстия, что будет совершенно справедливо, если я со своей стороны постараюсь облегчить его положение».

Уч-ся. Наталье Николаевне, наверное, порой совсем невесело и несладко жилось. Даже в первые дни после свадьбы она горько плакала оттого, что Пушкин, наспех поцеловав ее, уходил и часто с утра до вечера проводил время в разговорах с друзьями. А как-то раз, вернувшись из холостой компании, где всю ночь проспорил на литературные темы, честно сказал жене, что забыл о том, что женат, и умолял простить его. Во время отсутствия Пушкина Наталье Николаевне приходилось управлять домом, хозяйством, часто не имея на это достаточных средств. Много занималась она и детьми. Их было четверо – Маша, «беззубая моя Пускина», любимица отца, «рыжий Сашка», Гриша и Ташенька. Их нужно было воспитывать, заботиться об их будущем. Наталья Николаевна была готова к трудной судьбе «быть женой поэта, и такого поэта, как Пушкин».

Естественней союза нету,

Но как ты ненавистна свету,

Гармония живая ты!

Уч-ся. Сломить дух Пушкина, согнуть его волю, переломить непреклонную лиру враги не смогли. И тогда они нанесли смертельный удар «по душе поэта» - его домашнему очагу, по его с таким трудом завоеванному и так бережно охраняемому семейному счастью.

(звучит вальс П.И. Чайковского из «Детского альбома»)

Уч-ся. Всё при дворе заранее готово –

Дворцовый карнавал и хоровод,

На талию Натальи Гончаровой

Царь длань свою державную кладёт.

Она в перчатку белую одета,

Рука его спокойна и ловка.

И вспыхивают быстрые лорнеты,

За Пушкиным следя издалека.

И тают где-то масляно улыбки.

Подкручены посольские усы,

Лишь там, на хорах, вздрагивают скрипки

И охают встревожено басы.

А царь, танцуя, шепчет что-то в ушко,

Ловящее монарший каламбур,

И, оживившись, шелестят старушки:

- Как вы еще не слышали? Бонжур!

Каков Дантес!

Ну, что ж, отменный выбор,

Да, юноше, признаться, вкус знаком!

Хорош игрок, да, кажется, он выбыл?

Напротив, козырным тузом!

Что Пушкин?

Что ответил?

Как он смеет!

Как может сей предерзостный язык!

Стихи писать изрядно он умеет,

Да почитать монархов не привык.

А во дворце музыка до рассвета, и до утра шлифует царь паркет.

Державые мерцают эполеты.

Свет крови ждёт. Вполне доволен свет.

Уч-ся. Подлая травля, развязанная «великосветской чернью», привела в конце концов к гибели величайшего русского поэта.

Снег на Чёрной речке

Красной кровью обагрен.

Федор Иванович Тютчев отозвался на гибель Пушкина стихотворением «29-е января 1837», где есть знаменательные строки:

Вражду твою пусть тот рассудит,

Кто слышит пролитую кровь…

Тебя ж, как первую любовь,

России сердце не забудет!

Михаил Юрьевич Лермонтов отозвался на страшное известие о гибели поэта стихотворением «Смерть поэта», где обличает Дантеса:

….Не мог понять в тот миг кровавый,

На что он руку поднимал…

А затем клеймит высший свет:

… И вы не смоете всей вашей

Черной кровью

Поэта праведную кровь.

Уч-ся. Дуэль между Пушкиным и Дантесом не могла не произойти. Причин этой дуэли было много, и они самые серьезные. Но та самая пуля, которая оборвала жизнь А.С. Пушкина, попала и в его жену. Эта пуля – смертельный свинец людской клеветы. Ведь дуэль произошла не из-за неверности Натальи Николаевны, а как раз именно из-за верности мужу, вызвавшей у Геккернов, отца и сына, ярость и желание мстить. Мстили они ей и после смерти Пушкина, продолжая порочить, распуская о ней слухи как о соблазнительнице, кокетство которой довело до страшной беды и ее мужа, и бедного Дантеса. В высшем свете у них нашлось немало сторонников, которые стремились превратить конфликт из политического в чисто семейный. Им было выгодно объявить Наталью Николаевну виновницей дуэли. Легковерные люди повторяли за ними эту сплетню, упрекали Наталью Николаевну в том, что она якобы не любила мужа или любила недостаточно и что смерть Пушкина не тронула ее.

Уч-ся. Д.Ф. Фикельмон вспоминала: «Когда раненого Пушкина привезли домой, Наталья Николаевна выбежала в переднюю и упала без чувств. Она лежала без памяти, потрясенная горем. Несчастную жену с большим трудом спасли от безумия, в которое ее, казалось, неудержимо влекло мрачное и глубокое отчаянье». А вот строки из воспоминаний К. Данзаса: «Увидя умирающего мужа, она бросилась к нему и упала перед ним на колени… С глубоким отчаяньем она протянула руки к Пушкину и, рыдая, воскликнула: «Пушкин, Пушкин, ты жив?» Картина была, разрывающая душу».

Уч-ся. «Пушкин страдал ужасно, он даже хотел застрелиться, и только случайно кто-то из друзей увидел под подушкой пистолет. Переносил страдания он мужественно, спокойно и высказывал только одно беспокойство, как бы не испугать жену. «Бедная жена!» - восклицал он». Так свидетельствовал П.А. Вяземский.

Уч-ся. Когда лейб-медик Арендт признал рану Пушкина смертельной, тот перестал думать о себе, и все его мысли обратились к жене. «Она, бедная, безвинно терпит и может еще потерпеть во мнении людском», - сказал он доктору Спасскому.

Одно мерило всех мерил,

Что он ей верил,

Верил свято.

Она ни в чем не виновата.

Умирая, Пушкин сказал жене:

Пушкин. «Отправляйся в деревню, носи по мне траур два года и потом выходи замуж, только за порядочного человека».

Уч-ся (продолжает): Наталья Николаевна выполнила завет мужа. Почти два года она прожила в Полотняном Заводе, у брата. Потом возвратилась в Петербург. Растила детей. Заботилась о средствах к жизни. Поехала в Михайловское. И только в 1844 году приняла предложение генерала Петра Петровича Ланского. Ему было 45 лет. Раньше не был женат. Детей Пушкина Петр Петрович принял, как родных. И именно потому пошла за него замуж Наталья Николаевна, что увидела в нем, прежде всего, человека, не только любившего ее верной, самоотверженной любовью, но и готового разделить с ней заботу о ее детях. Детей надо было поставить на ноги. Это была главная цель ее жизни. Наталье Николаевне и ее детям нужны были защита и опора, их она нашла в лице Петра Ланского. Любовь к детям духовно сблизила Наталью Николаевну с Ланским, потому что главным для нее и в молодости, и в зрелые годы были дети. Наталья Николаевна была, прежде всего, матерью.

Помимо своих , семерых детей, у нее жили племянник мужа Павел Ланской, сын сестры Пушкина Лев Павлищев, который был очень похож на поэта и напоминал его Наталье Николаевне. И вся эта большая и дружная семья безмерно уважала и любила ее.

Уч-ся. Благодаря найденным письмам Натальи Николаевны стали известными и такие факты ее биографии: в 1849 году она добилась освобождения некого Исакова, арестованного по обвинению в заговоре петрашевцев. А в 1855 году, будучи с мужем в Вятке, где лечилась, приняла большое участие в судьбе М.Е. Салтыкова-Щедрина, бывшего там в ссылке. И по приезде в Петербург добилась его освобождения. По словам современницы, она приняла такое участие в судьбе писателя «в память о покойном муже, некогда бывшем в положении, подобном салтыковскому».

Ведущий. Как видим, Наталья Николаевна чутко отзывалась на чужую боль. Знаем мы теперь, что она была образованна, много читала и обладала литературным даром. Свидетельство тому – ее письма, дневники. Несомненно, она была женщиной, во всех отношениях достойной любви Пушкина.

(звучит «Элегия» Рахманинова)

Уч-ся. Осенью 1863 года в семье Александра Александровича Пушкина, сына поэта, родился мальчик – также Александр. По просьбе сына Наталья Николаевна отправилась из Петербурга в Москву на крестины внука. Она и раньше страдала легочным заболеванием, а тут простудилась и 26 ноября 1863 года скончалась. Наталья Николаевна Ланская похоронена на кладбище Алесандро-Невской лавры в Петербурге. На ее могиле памятник со скромной надписью – «Наталья Николаевна Ланская».

На кладбище могильная плита:

«Наталья Николаевна Ланская».

Нет! Пушкина.

В сознании людском

Она навек с ним юной обвенчалась.

Неважно, чей женой была потом,

Она женою Пушкина осталась.

Его детей заботливая мать,

Она о нем хранила свято память.



Ведущий. Низкий поклон Наталье Николаевне за то, что она дала шесть счастливых лет Пушкину. Светлая память о ней сохранится надолго.

(звучит «Элегия» Рахманинова)
Категория: Классный час | Просмотров: 243 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar