Главная » 2015 » Март » 16 » Классный час по теме: М.И. Цветаева 6 класс
14:36
Классный час по теме: М.И. Цветаева 6 класс
«Нет у любви бесследно сгинуть права».

Самое умное ,что достиг человек-

это умение любить женщину,

поклоняться ее красоте.

От любви к женщине родилось

все прекрасное на земле

Л.Толстой.

Оформление: в центре кабинета на стол поставить подсвечник, положить раскрытый томик стихотворений Тургенева, веер и дамские перчатки, на доске повесить портрет Полины Виардо, у окна стоит фортепиано (можно воспользоваться магнитофоном).

1 ведущий исполняет на фортепиано этюд.

2 ведущий зажигает свечу.

3 ведущий: Любовь-это всепоглощающее, упоительное, страстное, возвышающее и сокрушительное чувство. В ней одной открывается великое «ты», бесконечная ценность человеческой личности, радость милосердия и умаления себя ради того, кого любишь.

1 ведущий: 1 ноября 1843 года, во время гастролей итальянской оперы в Петербурге, Иван Сергеевич Тургенев увидел гениальную французскую певицу Полину Виардо. Увидел, услышал и влюбился с первого взгляда. Писатель не был женат и уже никогда не женится. Так распорядилась судьба. Он понимал: никого он не сможет полюбить так, как эту женщину. Знаменитый писатель, красавец, он всю свою жизнь оставался верен ей одной, Полине Виардо.

Звучит песня «Ты, теперь я знаю, ты, на свете есть…»(Стихи А.Дербенева, исполняет А. Пугачева.)

2 ведущий: Каждая новая эпоха начинается не с великой живописи, а с великой любви. Опыт любви - самый потрясающий опыт человека

3 ведущий: Любовь, которую испытывал Тургенев к Полине Виардо,была необыкновенной, одухотворенно-романтической. Средневековое рыцарство светилось в ней. (Берет в руки портрет Полины Виардо)

1 ведущий: Кто же та, что сумела завоевать сердце Тургенева? Какими качествами должна была обладать? Чем сумела покорить писателя эта женщина, которая, по словам Г.Гейне, вовсе не была красавицей: «Она не роза, скорее не красавица. Но это самая благородная некрасивость».

2 ведущий: Виардо считалась выдающейся женщиной своего времени. Она не только прекрасно пела, заставляя восхищаться своим талантом самых взыскательных знатоков вокального искусства. Даже мать Тургенева, Варвара Петровна, не разделявшая увлечение сына и называвшая Полину цыганкой, была вынуждена признать, что она чудесно поет. Полина играла на фортепиано, отлично рисовала.

3 ведущий: Но ведь Полина Виардо была замужем. У нее был прекрасный муж Луи Виардо, директор итальянского оперного театра, человек разносторонних интересов.

1 ведущий: Это так, но между Тургеневым и Луи Виардо всегда сохранялись дружеские отношения. Именно он познакомил Тургенева с женой. А дальше произошло то, что описано в повести «Вешние воды». Куда бы ни отправлялась Полина Виардо, Тургенев следовал за ней. Этим и объясняется его долгое пребывание за границей. Ради нее он был готов на всё. Самые счастливые месяцы своей жизни он провел в городке Буживале , в предместье Парижа. Где была расположена дача Тургенева и где в соседнем доме жила Виардо. У Полины Виардо было четверо детей. Существует легенда, что отцом одного из сыновей–Луи, ставшего известным скрипачом, был Тургенев.

2ведущий: Ничто человеческое не было чуждо автору «Дворянского гнезда»и «Отцов и детей». В начале сороковых годов он увлекся Бакуниной (сестрой известного анархиста). Их роман продолжался недолго, но именно под его влиянием Тургенев создал стихотворение «Утро туманное…»

Исполняется романс «Утро туманное…»

3 ведущий: Были и другие увлечения. Однажды в своем имении он влюбился в работавшую в его усадьбе по вольному найму белошвейку Авдотью Ермалаеву, которая подарила ему дочь – тоже Полину. Тургенев впоследствии всю жизнь выплачивал пенсию матери своего ребенка. В 8-летнем возрасте девочку отправили во Францию, где ее воспитанием занялась Полина Виардо. Было еще увлечение служанкой Феоктистой, которая послужила прообразом Фенечки из романа «Отцы и дети».

1 ведущий: Впрочем, и Полина Виардо была весьма любвеобильна. Ференц Лист, Шарль Гуно, сын знаменитой писательницы Жорж Санд.

2 ведущий: Но что бы ни происходило, главной женщиной для Тургенева была Полина Виардо. Поэтому он всегда стремился быть рядом с ней в священный для него день - 18 июня - день рождения Полины Виардо. «Мои чувства к Вам слишком велики и могучи. Я не могу жить вдали от Вас. Я должен чувствовать Вашу близость, наслаждаться ею – день, когда мне не светили ваши глаза, - день потерянный».

3 ведущий: И все же… «Жить на краю чужого гнезда», по его собственному определению, не совсем достойно настоящего мужчины. Так, по крайней мере, многие считали в окружении Тургенева. Но толки и пересуды не смогли разлучить этих людей.

1 ведущий: Тургенев всех своих героев приводит через испытание любовью. Любовь трагична, ибо она по своей сути есть стремление к идеалу, идеал же недостижим.

Стихи читают подготовленные ученики.

Звучит романс на стихи Н. Гумилева «Однообразные мелькают все с той же болью дни мои…» в исполнении Н. Носкова.

2 ведущий: В 1883 году, в Буживале, на руках у Полины Виардо, умер Тургенев. Писатель умирал мучительно. У него был рак спинного мозга. Полина Виардо ухаживала за ним до самого конца, сама дела уколы морфия, когда боли становились невыносимыми. 1883 год был для Полины Виардо самым страшным : 5 мая умер муж, а 3 сентября не стало Тургенева. Он ушел из жизни, сжимая в руке медальон с изображением любимой женщины.

Звучит романс на стихи Пастернака «Мело,мело по всей земле»…
Категория: Классный час | Просмотров: 250 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar